Leplae Raymond

Identification

Titre
M. l'abbé
Nom
Leplae
Prénom
Raymond
Pays de naissance
Belgique

Nécrologie

Date de décès
05/08/2020
Lieu de décès
Silly
Avis nécrologique
Confions au Seigneur Monsieur l’abbé Raymond LEPLAE, né le 11 janvier 1932 à Rollegem, ordonné prêtre le 16 août 1956, à Rollegem. Nommé professeur au Collège de Comines (20 août 1956). En mission au Congo. Nommé aumônier des Frères Van Dale et enseignant à Shabunda, diocèse de Kasongo (septembre 1963). Nommé curé de Saint Antoine de Padoue à Mont-à-Leux (11 septembre 1964). Nommé vicaire à Enghien (1970). Nommé curé à Mont-Saint-Aubert, Melles et Mourcourt (octobre 1974). Nommé prêtre auxiliaire à Mont-Saint-Aubert (septembre 1991). Curé émérite. Il est décédé le 5 août 2020. Ses funérailles ont eu lieu le mercredi 12 août 2020 ,à 10h30 en l’église Sint-Antonius-Abt à Courtrai-Rollegem. Qu’il repose dans la Paix du Seigneur.

Vie Paroissiale

Date d'ordination
16/08/1956
Lieu d'ordination
Rollegem
Catégorie
Prêtre
Détail
Curé émérite

Fonctions canoniques

Cette personne ne possède pas de fonction canonique.