Faucon Ernest

Identification

Titre
M. l'abbé
Nom
Faucon
Prénom
Ernest
Pays de naissance
Belgique

Nécrologie

Date de décès
05/12/2011
Lieu de décès
Warquignies
Avis nécrologique
Confions au Seigneur Mr l’abbé Ernest Faucon, né le 1er avril 1924 à Hornu, ordonné prêtre le 30 juillet 1950 à Tournai. Vicaire à Boussu (Saint-Géry), professeur à l’athénée de Dour et ensuite à l’Institut du Sacré-Cœur à Mons, curé de Ville-Pommereul (Saint-Brice) de1964 à 1989, prêtre auxiliaire à Hornu. Il est décédé le 5 décembre 2011 à Warquignies, ses funérailles ont eu lieu le jeudi 8 décembre 2011 en l’église Notre-Dame de Wasmes. Qu’il repose dans le paix !

Adresse Officielle

Boîte
28
Pays
Belgique

Vie Paroissiale

Date d'ordination
30/07/1950
Lieu d'ordination
Tournai
Catégorie
Prêtre

Fonctions canoniques

Cette personne ne possède pas de fonction canonique.