Nécrologies (387)

Calendrier
Calendrier
Nom & Prénom Date de naissance Date d'ordination Date de décès Lieu de décès Avis
Therasse Pierre 04/04/1928 24/07/1955 27/03/2021 Mons voir

Avis nécrologique de Therasse Pierre

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé Pierre THERASSE, né le 4 avril 1928 à Tournai, ordonné prêtre le 24 juillet 1955 à Tournai. Vicaire à Frasnes-lez-Buissenal (Saint-Martin), professeur de religion à l’Institut de la Sainte-Union, professeur de religion à l’Institut Jean XXIII à Frasnes-lez-Buissenal, desservant à Ellignies-lez-Anvaing (Saint-Quentin), curé à Mons (Sacré-Cœur), curé à Neufvilles-Gage (Sacré-Cœur), curé à Soignies (Saint-Vincent), doyen de Soignies, curé à Horrues (Saint-Martin), curé à Neufvilles (Saint-Nicolas), curé à Soignies-Carrières (Immaculée Conception), attaché au Secrétariat de l’Evêché de Tournai, juge à l’officialité, juge suppléant à l’officialité interdiocésaine, prêtre auxiliaire de l’Unité pastorale de Lens, doyen émérite. Il est décédé le 27 mars 2021 à Mons. Suite aux directives gouvernementales, la célébration eucharistique de ses funérailles, suivie de l’incinération, a été célébrée dans l’intimité. Qu’il repose dans la Paix du Seigneur.
Agneessens Guy 02/12/1931 10/02/1957 15/03/2021 Froyennes voir

Avis nécrologique de Agneessens Guy

Confions au Seigneur Monsieur le chanoine Guy AGNEESSENS, né le 2 décembre 1931 à Kain, ordonné prêtre le 10 février 1957 à Tournai. Professeur au collège Saint-Vincent à Soignies, principal au collège Saint-Vincent à Soignies, vicaire à Neufvilles (Saint-Nicolas), curé à Tournai (Saint-Paul), doyen principal de la région de Tournai, curé à Esplechin (Saint-Martin), curé à Froidmont (Saint-Piat), membre de l’équipe presbytérale du doyenné de Lens, chanoine titulaire de la cathédrale Notre-Dame de Tournai, délégué épiscopal pour le rayonnement culturel de la cathédrale, membre de l’équipe presbytérale de Tournai-Ouest, doyen principal émérite, chanoine émérite. Il est décédé ce lundi 15 mars 2021 à Froyennes. La célébration eucharistique de ses funérailles s'est déroulée le samedi 20 mars 2021 à 11h, en l’église Saint-Martin à Esplechin et a été suivie de l’inhumation dans le cimetière d’Esplechin. Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Delvaux Daniel 15/02/1944 07/07/1973 08/02/2021 Etterbeek voir

Avis nécrologique de Delvaux Daniel

Confions au Seigneur monsieur l’abbé Daniel DELVAUX, né le 15 février 1944 à Uccle, ordonné prêtre le 7 juillet 1973 à Charleroi. Vicaire à Gilly-Haies (Sainte-Barbe), vicaire à Ransart (Saint-Martin), vicaire à Mont-sur-Marchienne (Saint-Paul), professeur à l’Ecole d’infirmières Saint-Philippe à Jolimont, prêtre auxiliaire à Carnières, membre de la communauté de la Poudrière, membre de l’équipe presbytérale de l’unité pastorale de Morlanwelz-Carnières, curé à Carnières (Saint-Hilaire), curé à Carnières-Trieux (Saint-Joseph), curé à Mont-Sainte-Aldegonde (Sainte-Aldegonde), vice-doyen responsable de l’équipe d’animation pastorale de l’unité pastorale nouvelle de Morlanwelz, curé à Morlanwelz (Saint-Martin), prêtre auxiliaire de l’unité pastorale de Leuze-en-Hainaut, vice-doyen émérite. Il est décédé le 8 février 2021 à Etterbeek. La célébration eucharistique de ses funérailles s'est déroulée le lundi 15 février 2021 à 14h en l’église Sainte-Anne à Uccle et a été suivie de l’inhumation dans le cimetière d’Uccle. Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Louchart Daniel 04/07/1946 06/03/1977 04/02/2021 voir

Avis nécrologique de Louchart Daniel

Confions au Seigneur monsieur l’abbé Daniel LOUCHART, né le 4 juillet 1946 à Hautmont (France), ordonné prêtre le 6 mars 1977 à Erquelinnes. Aumônier et professeur de religion à l’Ecole des Arts et Métiers à Erquelinnes, vicaire à Erquelinnes (Saint-Georges et Sainte-Thérèse), professeur émérite, oblat séculier de Maredsous. Il est décédé le 4 février 2021. La célébration eucharistique de ses funérailles s'est déroulée le mercredi 10 février en l’église Saint-Martin à Jeumont (France) et elle a été suivie de l’inhumation dans le cimetière de Boussois (France). Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Mayence Pierre 09/11/1930 25/07/1954 06/01/2021 Montignies-sur-Sambre voir

Avis nécrologique de Mayence Pierre

Confions au Seigneur monsieur l’abbé Pierre MAYENCE, né à Jumet le 9 novembre 1930, ordonné prêtre le 25 juillet 1954 à Tournai. Vicaire à Chimay (Saints-Pierre-et-Paul), professeur de religion à l’Athénée à Chimay, vicaire à Charleroi-Ville Haute (Saint-Christophe), membre de l’équipe sacerdotale du secteur Jumet-Roux, responsable de la paroisse de Roux (Notre-Dame de l’Assomption), curé de Jumet-Gohyssart (Immaculée Conception), doyen de Jumet, membre de l’équipe presbytérale de Châtelineau (Saint-Barthélemy), membre de l’équipe presbytérale de l’Unité Pastorale de Sainte-Marie-Madeleine (Jumet), membre du groupe porteur du Service d’accompagnement des prêtres âgés ou malades (SAPAM), doyen émérite. Il est décédé le 6 janvier 2021 à Montignies-sur-Sambre. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le mardi 12 janvier 2021 à 11h, en l’église Notre-Dame de l’Assomption à Roux. Elle a été suivie de l’inhumation dans le caveau familial, dans le cimetière de Jumet-Chef-Lieu. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Caufriez Daniel 15/04/1952 25/06/1978 23/12/2020 Tournai voir

Avis nécrologique de Caufriez Daniel

Confions au Seigneur monsieur l’abbé Daniel CAUFRIEZ, né le 15 avril 1952 à Charleroi, ordonné prêtre le 25 juin 1978 à Tournai. Vicaire à Wasmes (Notre-Dame), vicaire à Petit-Wasmes (Saint- François d’Assise), membre de l’équipe presbytérale de l’Unité Pastorale de Binche, curé à Basècles (Saint-Martin), à Ellignies-Sainte-Anne (Sainte-Vierge), à Quevaucamps (Saint-Jean-Baptiste), à Wadelincourt (Saint-Vandregésile), à Thumaide (Saint-Pancrace) et à Ramegnies-lez-Thumaide (Saint-Pierre), aumônier de la Maison Notre-Dame de la Merci à Bon-Secours. Il est décédé ce 23 décembre 2020 à Tournai. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le mardi 29 décembre 2020 à 9h30 en l’église Saint-Martin à Basècles et elle a été suivie de l’inhumation dans le cimetière de Basècles. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Vandekerkove François 19/09/1933 16/07/1961 21/11/2020 Tournai voir

Avis nécrologique de Vandekerkove François

Confions au Seigneur monsieur l’abbé François VANDEKERKOVE, né le 19 septembre 1933 à Blandain, ordonné prêtre le 16 juillet 1961 en la cathédrale de Tournai. Prêtre de la Société des Auxiliaires des Missions (SAM). Missionnaire au Pakistan durant 45 ans, au service des diocèses de Karachi, puis d’Islamabad-Rawalpindi. Prêtre auxiliaire de l’Unité Pastorale de Tournai-Centre, missionnaire émérite. Il est décédé ce 21 novembre 2020 à Tournai. La célébration de ses funérailles a eu lieu le jeudi 26 novembre à 9h30, en l’église Saint-Eleuthère à Blandain, dans le respect des mesures en vigueur et a été suivie de l’inhumation au cimetière de Blandain. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Roty Paul 21/04/1921 02/09/1951 15/11/2020 Forges voir

Avis nécrologique de Roty Paul

Confions au Seigneur le Père Paul Roty, né à Mont-sur-Marchienne le 21 avril 1921. Entré à l’Abbaye de Scourmont le 10 novembre 1939. Profession temporaire le 27 septembre 1942. Profession solennelle le 24 octobre 1945. Ordonné prêtre le 2 septembre 1951. Fondateur de Notre-Dame de Mokoto (RDC) en 1954. Il est décédé ce dimanche 15 novembre 2020. Selon les directives gouvernementales, le service religieux, suivi de l'inhumation, a eu lieu en l'Abbaye de Scourmont ce mercredi 18 novembre à 10h, dans l’intimité. Que le Seigneur l’accueille dans sa paix et sa joie.
Michel Armel 27/08/1931 17/02/1957 28/10/2020 Néchin voir

Avis nécrologique de Michel Armel

Confions au Seigneur le Père Armel MICHEL, né le 27 août 1931 à Blandain, ordonné prêtre le 17 février 1957 à Blandain, moine du Prieuré Notre-Dame d’Espérance à Croixrault (France). Vicaire à Fontaine-L’Evêque (Saint-Vaast), vicaire à Isières (Saint-Pierre), vicaire au Borelais (Rebaix-Lanquesaint-Isières), vicaire à Bouvignies (Sainte-Vierge), membre de la congrégation Notre-Dame d’Espérance (France), curé émérite. Il est décédé à Néchin le 28 octobre 2020. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le vendredi 30 octobre 2020 à 11h en l’église Saint-Amand à Néchin. Qu’il repose dans la Paix du Seigneur.
Schmitz Guy 28/05/1926 08/08/1954 23/08/2020 Soignies voir

Avis nécrologique de Schmitz Guy

Confions au Seigneur monsieur l’abbé Guy SCHMITZ, né le 28 mai 1926 à Wagnelée, ordonné prêtre le 8 août 1954 à Tournai. Maître d’études au collège d’Enghien, vicaire à Sivry (Sainte-Vierge), vicaire à Maurage (Saint-Jean-Baptiste), vicaire à Dampremy (Saint-Remy), curé à Obourg (Saint-Martin), curé à Trazegnies (Saint-Martin), curé à Biercée (Saint-Théodard), curé émérite. Il est décédé le dimanche 23 août 2020, à Soignies. Les funérailles ont eu lieu le vendredi 28 août 2020 à 11h, en l’église Saint-Symphorien à Saint-Symphorien. Elles ont été suivies de l’incinération dans la plus stricte intimité. Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Doutreluingne Michel 11/03/1931 14/04/1962 19/08/2020 Tournai voir

Avis nécrologique de Doutreluingne Michel

Confions au Seigneur le Père Michel DOUTRELUINGNE, Salésien de Don Bosco, né le 11 mars 1931 à Herseaux, ordonné prêtre le 14 avril 1962 à Liège. Professeur à Remouchamps (diocèse de Liège), directeur du home Louis Mertens à Blandain, provincial des Salésiens de Don Bosco, prêtre auxiliaire de l’unité pastorale du Val de l’Escaut, aumônier du Home Alphonse Marie à Templeuve. Il est décédé le 19 août 2020 à Tournai. La célébration eucharistique de ses funérailles s'est déroulée le jeudi 27 août 2020 à 10h en l’église du Christ-Roi à Herseaux-Gare et elle a été suivie de l’inhumation dans le cimetière de Farnières. Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Leplae Raymond 11/01/1932 16/08/1956 05/08/2020 Silly voir

Avis nécrologique de Leplae Raymond

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé Raymond LEPLAE, né le 11 janvier 1932 à Rollegem, ordonné prêtre le 16 août 1956, à Rollegem. Nommé professeur au Collège de Comines (20 août 1956). En mission au Congo. Nommé aumônier des Frères Van Dale et enseignant à Shabunda, diocèse de Kasongo (septembre 1963). Nommé curé de Saint Antoine de Padoue à Mont-à-Leux (11 septembre 1964). Nommé vicaire à Enghien (1970). Nommé curé à Mont-Saint-Aubert, Melles et Mourcourt (octobre 1974). Nommé prêtre auxiliaire à Mont-Saint-Aubert (septembre 1991). Curé émérite. Il est décédé le 5 août 2020. Ses funérailles ont eu lieu le mercredi 12 août 2020 ,à 10h30 en l’église Sint-Antonius-Abt à Courtrai-Rollegem. Qu’il repose dans la Paix du Seigneur.
Moulan André 26/02/1928 14/02/1954 28/06/2020 Neufvilles voir

Avis nécrologique de Moulan André

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé André MOULAN, né le 26 février 1928 à Mont-sur-Marchienne, ordonné prêtre le 14 février 1954 à Mons. Ancien curé de la paroisse de Naast, curé émérite. Il est décédé à Neufvilles, le 28 juin 2020. Ses funérailles ont été célébrées le vendredi 03 juillet 2020 à 09h30 en l'église Saint-Martin de Naast. Il a ensuite été inhumé au cimetière de Naast. Qu’il repose dans la Paix du Seigneur.
De Bock André 08/08/1924 30/07/1950 13/05/2020 Pondrôme (Beauraing) voir

Avis nécrologique de De Bock André

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé André DE BOCK , né le 8 août 1924 à Roux, ordonné prêtre le 30 juillet 1950 à Tournai. Vicaire à Marchienne-au-Pont (Sainte-Vierge), professeur de religion à l’Ecole moyenne, vicaire à Fontaine-l’-Evêque (Saint-Vaast), curé à Lodelinsart-Ouest (Saint-Roch), professeur de religion à l’Athénée de Gilly, au lycée de Charleroi, à l’Institut Notre-Dame de Loverval, à l’Athénée Vauban de Charleroi, aumônier de la paroisse universitaire de Charleroi et de la Maison saint Vincent à Jumet, responsable des paroisses de Saint-Drézéry, Saint-Hilaire de Beauvoir, Saint-Jean de Cornies, Montaut et Saint-Bauzile de Montmel (France), curé émérite, professeur émérite. Il est décédé à Pondrôme (Beauraing) le 13 mai 2020. L’abbé De Bock sera inhumé au cimetière de Roux. Qu’il repose dans la Paix du Seigneur.
Hinnekens Gérard 28/01/1942 17/07/1966 29/04/2020 Hornu voir

Avis nécrologique de Hinnekens Gérard

Confions au Seigneur monsieur l’abbé Gérard Hinnekens, né le 28 janvier 1942 à Néchin, ordonné prêtre le 17 juillet 1966, à Tournai. Maître d’études au Séminaire de Bonne-Espérance, professeur au collège Saint-Eloi à Leuze, professeur au Centre éducatif Saint-Pierre à Leuze, secrétaire provincial de la Fédération nationale des Sports de l’enseignement libre, membre de l’équipe sacerdotale de l’unité pastorale de Frasnes-lez-Buissenal, curé à Thulin (Saint-Martin), curé à Hensies (Saint-Georges), curé à Hornu (Saint-Martin), membre de l’Equipe d’Animation Pastorale de l’unité pastorale de Boussu-Hensies, aumônier du Foyer Notre-Dame de Paix à Audregnies. Il est décédé ce mercredi 29 avril, à Hornu. L’abbé Hinnekens sera inhumé dans le caveau familial au cimetière de Néchin. Qu’il repose dans la Paix du Seigneur. Il vous sera possible de rendre hommage à l’abbé Hinnekens lors d’une célébration eucharistique à sa mémoire lorsque les conditions le permettront. La date vous sera communiquée en son temps.
Barbier Jean 27/04/1931 10/02/1957 01/04/2020 Gosselies voir

Avis nécrologique de Barbier Jean

Confions au Seigneur, monsieur l’abbé Jean Barbier, né le 27 avril 1931 à Binche, ordonné prêtre le 10 février 1957 à Tournai. Vicaire à Jemappes (Saint-Martin), vicaire à Charleroi (Saint-Eloi), vicaire à Courcelles-Forrière (Saint-Luc), vicaire à Lessines (Saint-Pierre), curé à Viesville (Saint-Georges et Notre-Dame du Sacré-Cœur), aumônier au foyer « Marie-Martine » à Gosselies, curé émérite. Il est décédé ce mercredi 1er avril 2020, à Gosselies. L’abbé Barbier sera inhumé au cimetière de Viesville. Il vous sera possible de rendre hommage à l’abbé Barbier lors d’une célébration eucharistique à sa mémoire lorsque les conditions le permettront. La date vous sera communiquée en son temps. Qu’il repose dans la Paix du Seigneur.
Lysy Luc 27/08/1955 24/06/1979 29/03/2020 Loverval voir

Avis nécrologique de Lysy Luc

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé Luc LYSY, né le 27 août 1955 à Warneton, ordonné prêtre le 24 juin 1979 à Tournai. Vicaire à Fontaine-l’Evêque (Saint-Christophe et Saint-Vaast), à Leernes (Saint-Martin), curé à Courcelles (Saint-Lambert), à Courcelles-Motte (Notre-Dame du Rosaire), à Courcelles-Sarty (Saint-François d’Assise), doyen de Jumet et curé à Jumet-Gohyssart (Immaculée Conception), à Dampremy (Saint-Remy), à Lodelinsart-Ouest (Saint-Roch), doyen du Doyenné du pays de Charleroi, responsable de l’unité pastorale de Charleroi, curé à Montignies-sur-Sambre-Trieux (Notre-Dame de Lourdes), à Montignies-sur-Sambre-Neuville (Saint-Pierre), à Montignies-sur-Sambre (Saint-Remi), à Lodelinsart (Sainte-Marie), à Couillet (Notre-Dame du Rosaire, Saint-Laurent, Saint-Basile), à Charleroi-Ville Basse (Saint-Antoine), à Charleroi-Ville Haute (Saint-Christophe), aumônier de l’Association diocésaine des employés d’Eglise, membre de la Commission diocésaine pour le diaconat permanent et membre du Conseil presbytéral. Il est décédé ce dimanche 29 mars 2020, à Loverval. Qu’il repose dans la Paix et la Joie. Il vous sera possible de rendre hommage à l’abbé Lysy lors d’une célébration eucharistique à sa mémoire lorsque les conditions le permettront. La date vous sera communiquée en son temps.
Ledoux Fernand 02/04/1922 11/04/1948 13/03/2020 Dinant voir

Avis nécrologique de Ledoux Fernand

Confions au Seigneur le Père Fernand Ledoux, religieux assomptionniste, né le 02 avril 1922 à Tamines et ordonné le 11 avril 1948 à Saint-Gérard. Il est décédé à Dinant le 13 mars 2020. La célébration eucharistique des funérailles a eu lieu en communauté, le mercredi 18 mars 2020 à 9 heures 30, dans la chapelle de la Résidence du Sacré-Coeur, 7, à 5590 Ciney. Elle a été suivie de l'inhumation dans la concession des religieux de l'Assomption à Saint-Gérard.
Lambeets Eugène 24/09/1927 27/07/1952 12/03/2020 Montignies-sur-Sambre voir

Avis nécrologique de Lambeets Eugène

Confions au Seigneur monsieur l’abbé Eugène LAMBEETS, né le 24 septembre 1927 à Montignies-sur-Sambre, ordonné prêtre le 27 juillet 1952 à Tournai. Vicaire à Carnières (Saint-Hilaire), vicaire à Couillet (Saint-Laurent, Saint-Basile et Notre-Dame du Rosaire), professeur à L’Institut Technique à Charleroi, curé à Montignies-sur-Sambre-Neuville (Saint-Pierre et Notre-Dame du Rosaire), curé à Frasnes-lez-Gosselies (Saint-Nicolas), curé émérite, prêtre auxiliaire de l’unité pastorale de Châtelet. Il est décédé ce 12 mars 2020 à Montignies-sur-Sambre. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le mardi 17 mars à 11h en l’église Saint-Remi à Presles. Elle a été suivie de la crémation. L’urne repose au cimetière de Couillet. Que le Seigneur l’accueille dans sa Paix et sa Joie.
Paul Nestor 08/05/1924 27/07/1947 24/02/2020 Lobbes voir

Avis nécrologique de Paul Nestor

Confions au Seigneur, Monsieur l’abbé Nestor PAUL, né le 8 mai 1924 à Fontaine-L’Evêque, ordonné prêtre le 27 juillet 1947 à Tournai. Professeur au collège Notre-Dame de Bon-Secours et professeur de religion à l’Institut du Sacré-Cœur à Binche, vicaire à Ressaix, aumônier des Œuvres du Centre, membre de l’Equipe d’aumônerie des Mouvements du Hainaut-Centre, membre de l’Equipe presbytérale de l’UP de Binche-Estinnes. Il est décédé ce 24 février 2020 à Lobbes. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le samedi 29 février à 9 h 30 en l'église du Sacré-Cœur à Binche (Avenue Burlet). Elle a été suivie de l'inhumation dans le caveau familial à Fontaine-l'Evêque. Que le Seigneur l’accueille dans sa paix et sa joie.