Recommander Imprimer

Vivre la Semaine Sainte et Pâques dans vos UP

En cette période compliquée, il est important de savoir quand et comment vivre les célébrations de la Semaine Sainte et de Pâques en assemblée. Voici les informations transmises par les différentes UP. Cette page sera mise à jour au fur et à mesure des communiqués.

Sauf indication contraire, une réservation est nécessaire pour participer aux célébrations, qui sont limitées à 15 personnes. Les informations ci-dessous sont de plus suceptibles d'être modifiées en fonctions des décisions gouvernementales. Merci de vous renseigner auprès de vos UP, via les sites internet, pages Facebook, feuillets paroissiaux et affiches à l'entrée des églises. 

UP d'Antoing

Dimanche des Rameaux

Samedi 27 mars

  • 17h à Calonne et Bléharies
  • 18h à Rumes

Dimanche 28 mars

  • 9h à Antoing
  • 10h30 à Antoing, La Glanerie et Lesdain

Triduum pascal

Jeudi Saint

  • 18h30 à Antoing, Bléharies, Rumes et Wez-Velvain

Vendredi Saint

  • 18h30 à Bruyelle, Hollain, Howardries et Taintignies

Samedi Saint (Veillées Pascales)

  • 19h30 à Calonne, Laplaigne, Maubray et Rumes

Dimanche de Pâques

  • 9h à Antoing et Taintignies
  • 10h30 à Antoing, La Glanerie et Lesdain

crown of thorns 2641239 1920

UP de Beaumont

Dimanche des Rameaux

Samedi 27 mars

  • 18h à Leugnies et Sautin

Dimanche 28 mars

  • 9h30 à Rance et Vergnies
  • 11h à Beaumont et Froidchapelle

Triduum pascal

Jeudi Saint

  • 19h à Beaumont, Froidchapelle et Sivry

Vendredi Saint

  • 19h à Beaumont, Froidchapelle et Sivry

Samedi Saint (Veillées Pascales)

  • 20h à Beaumont, Froidchapelle et Sivry

Dimanche de Pâques

  • 9h30 à Barbençon, Rance et Sivry
  • 11h à Beaumont et Froidchapelle.

cross 4835867 1920

UP de Beloeil-Bernissart

Dimanche des Rameaux et de la Passion

Samedi 27 mars

  • 17h00 Thumaide et Grandglise
  • 18h00 Pommeroeul et Ville-Pommeroeul

Dimanche 28 mars

  • 09h30 Blaton, Beloeil, Ellignies
  • 11h00 Basècles, Quevaucamps et Harchies

Sacrement de la Réconciliation

  • Le mercredi matin à Basècles
  • Jeudi Saint à Blaton, Ville-Pommeroeul ou Beloeil
  • Vendredi Saint à Grandglise ou Harchies de 18h à 18h45
  • Samedi Saint à Blaton, Pommeroeul ou Beloeil de 19h à 19h45

Triduum pascal

Jeudi 1er avril : Jeudi Saint

  • 19h00 à Blaton, Beloeil et Ville-Pommeroeul: office du Jeudi saint et temps d'adoration au reposoir jusqu'à 21h.

Vendredi 2 avril: Vendredi Saint

  • Chemin de croix à 15h00 dans l'église de Beloeil, Basècles, Thumaide, Ellignies, Grandglise, Quevaucamps, Bernissart, Blaton, Harchies Pommeroeul, Ville-Pommeroeul
  • Office de la Passion à 19h00 à Grandglise et Harchies

Samedi 3 avril : Samedi Saint

  • 20h00 : veillée pascale à Blaton, Beloeil et Pommeroeul.

Au cours de la Veillée pascale à Blaton, Monia, 18 ans, recevra les sacrements de l'initiation chrétienne : le baptême, l'eucharistie et la confirmation.

Dimanche 4 avril : Résurrection du Seigneur

Messe de Pâques

  • 09h30 à Ellignies - Thumaide - Stambruges - Ville-Pommeroeul
  • 11h00 à Basècles - Quevaucamps - Bernissart

almost time 4792655 1920

UP de Braine-Ecaussinnes

Horaire des célébrations de la Semaine Sainte et de Pâques

La messe dominicale continuera, dans toute la mesure du possible et autant que nécessaire, à être retransmise depuis l'église St-Géry à Braine-le-Comte. Non plus à 10h mais à 11h.

jesus 4779548 1920

UP de Charleroi

Horaire des célébrations de la Semaine Sainte et de Pâques

Tous les offices seront aussi retransmis depuis l'église St-Christophe sur la page Facebook de l'Unité pastorale : https://www.facebook.com/unite.pastorale.charleroi 

bible 2167783 1920

UP de Chièvres-Brugelette

Sacrement de la réconciliation

Un prêtre sera disponible une demi-heure avant les offices de la semaine Sainte pour les personnes désireuses de vivre le sacrement de la réconciliation.

Triduum pascal

Jeudi Saint 1er avril

  • 19h : Vaudignies
  • 19h : Attre

Vendredi Saint 2 avril.

  • Chemins de Croix : Grosage à 15h – Gages à 15h – Huissignies à 15h – Tongre-Notre-Dame à 15h - Ladeuze à 18h et à 19h
  • Offices de la Passion : Huissignies à 19h - Mévergnies à 19h et Tongre-Notre-Dame à 19h

Samedi Saint 3 avril : Veillée pascale

Dimanche de Pâques 4 avril

  • 10h : Chièvres et Gages
  • 16h30 : Tongre-Notre-Dame

cross 2713356 1920

UP des Cinq Clochers

Horaire des célébrations de la Semaine Sainte et de Pâques

bread 6020847 1920

UP de Comines-Warneton

Dimanche des Rameaux

Samedi 27 mars 2021

  • Warneton à 17h30
  • Comines à 17h30
  • Le Bizet à 16h30

Dimanche 28 mars 2021

  • Ten-Brielen à 9h15
  • Ploegsteert à 9h30
  • Warneton à 9h30
  • Comines à 10h30

Lundi 29 mars 2021

Sacrement de la réconciliation individuellement, de 9h30 à 12h00 et de 14h00 à 18h00 :

  • Ten-Brielen
  • Warneton
  • Le Bizet

Triduum pascal

Jeudi 1er avril 2021 – Jeudi Saint

  • Warneton 19h00
  • Comines 19h00
  • Le Bizet 19h00

De 20h00 à 21h00 après les messes: Temps d'adoration (succession des chrétiens en respectant l'effectif de 15 personnes).

Vendredi 2 avril 2021 – Vendredi Saint

Célébrations office de la passion

  • Ploegsteert 15h00
  • Comines 15h00
  • Warneton 17h00

Chemin de Croix

  • Warneton 15h00
  • Houthem 17h00
  • Le Bizet 18h00
  • Ten-Brielen 17h00

Samedi 3 avril 2021 – Samedi Saint

  • Le Bizet 20h00
  • Warneton 20h00
  • Comines 20h00

Dimanche 4 avril 2021 – Dimanche de Pâques

  • Ten-Brielen 9h15
  • Ploegsteert 9h30
  • Warneton 9h30
  • Comines 10h30
  • Houthem 11h00

easter 3157533 1920

UP de Courcelles

Horaire des célébrations de la Semaine Sainte et de Pâques

 

cross 66700 1920

UP d'Enghien-Silly

Triduum Pascal

Jeudi 1er avril (La Cène de notre Seigneur)

  • 17h30 ENGHIEN
  • 17h30 PT-ENGHIEN
  • 19h SILLY 
  • 19h GRATY 

Vendredi 2 avril (La Passion de notre Seigneur)

  • 17h30 ENGHIEN
  • 17h30 MARCQ 
  • 19h SILLY 
  • 19h HELLEBECQ 

Samedi 3 avril (Vigile Pascale)

  • 20h LABLIAU
  • 20h THORICOURT 
  • 20h ENGHIEN 
  • 20h SILLY

Dimanche 4 (Solennité de Pâques)

  • 9h30 HOVES
  • 9h30 BASSILLY
  • 11h ENGHIEN
  • 11h SILLY 
  • 18h ENGHIEN 

Célébrations à Enghien : complet

La messe de la Vigile Pascale à Enghien (20h) sera en principe retransmise via Zoom ou sur You Tube ; le lien sera communiqué peu avant aux abonnés des Notes du Carillon format numérique (on peut encore s'inscrire, via le site www.densi.be).

Le Vendredi Saint, un chemin de croix est organisé à 15h en l'église d'Enghien et en l'église de Petit-Enghien (15 participants chaque fois ; sur inscription via les n°s de tél. renseignés en page d'accueil de leur site).

cruz 2381213 1920

UP de Fleurus

Célébration des Rameaux

  • Le samedi 27 mars à 17h00 au Vieux-Campinaire et à Heppignies
  • Le samedi 27 mars à 18h30 à Wagnelée et à Fleurus
  • Le dimanche 28 mars à 9h30 à Fleurus, au Spinois et à Brye (à St-Amand)
  • Le dimanche 28 mars à 11h00 à Wanfercée-Baulet, à Lambusart et à Wangenies

Réconciliation communautaire : Démarche de réconciliation après une exhortation sur le pardon

  • Le lundi 29 mars à 10h00 à Fleurus, après la messe de 9h30.
  • Le mercredi 31 mars à 17h30 au Vieux-Campinaire, après la messe de 17h00 (au lieu de 18h00)

Triduum pascal

Jeudi Saint, le 1er avril

  • Célébration de l'institution de l'Eucharistie suivi d'un temps d'adoration à 18h00 à Fleurus, à Wanfercée-Baulet et à Lambusart

Vendredi Saint, le 2 avril

  • Chemin de croix à 15h00 à Wangenies, Fleurus et Wanfercée-Baulet.
  • Célébration de la Passion à 16h00 à Wangenies et Wanfercée-Baulet et à 18h00 à Saint-Amand

Samedi Saint, le 3 avril

  • Veillée Pascale à 19h00 à Fleurus, Vieux-Campinaire et au Spinois

Dimanche de Pâques

  • Le dimanche 4 avril à 9h30 à Fleurus, Lambusart et Heppignies
  • Le dimanche 4 avril à 11h00 à Wanfercée-Baulet, Saint Amand et Wangenies

passion 2168797 1920

UP de Fontaine-Anderlues

Horaire des célébrations de la Semaine Sainte et de Pâques

golgotha 1863767 1280

UP de Leuze

Dimanche des Rameaux et de la Passion du Seigneur

Les personnes qui souhaitent emporter du buis béni apportent leur buis ; il sera béni lors de la célébrations. Du buis sera disponible durant la semaine dans les églises où la Messe n'a pas été célébrée ces 27 et 28 mars.

Samedi 27 mars

  • 17h00 – Vieux-Leuze : Messe des Rameaux et de la Passion
  • 18h30 – Grandmetz : Messe des Rameaux et de la Passion

Dimanche 28 mars

  • 8h30 – Leuze : Messe des Rameaux et de la Passion
  • 9h30 – Leuze : Messe des Rameaux et de la Passion
  • 10h30 – Leuze : Messe des Rameaux et de la Passion – L'Adoration eucharistique est proposée après cette Messe et jusque 17h00.
  • 17h30 – Leuze : Messe des Rameaux et de la Passion

Lundi 29 mars

  • 8h30 Leuze St-Pierre - Messe (Lundi de la Semaine Sainte – L'onction à Béthanie)

Mardi 30 mars

  • 8h30 Leuze St-Pierre - Messe (Mardi de la Semaine Sainte – Jésus trahi et renié par les siens)

Mercredi 31 mars

  • 8h30 Leuze St-Pierre - Messe (Mercredi de la Semaine Sainte – La Pâque du Serviteur)

Triduum pascal

Jeudi 1 avril - JEUDI-SAINT – La Mémoire de la Cène du Seigneur

  • 17h00 Willaupuis Messe du soir en mémoire de la Cène
  • 18h30 Thieulain Messe du soir en mémoire de la Cène
  • 20h00 Leuze St-Pierre Messe du soir en mémoire de la Cène

Les 3 célébrations seront suivies de la prière en silence devant le Saint-Sacrement, la « Veillée à
Gethsémani », jusque 22 h.

Vendredi 2 avril – VENDREDI-SAINT – La Passion du Seigneur

  • 15h00 Thieulain Chemin de Croix dans l'église
  • 15h00 Willaupuis Chemin de Croix dans l'église
  • 15h00 Blicquy Chemin de Croix dans l'église
  • 15h00 Grandmetz Chemin de Croix dans l'église
  • 15h00 Vieux-Leuze Chemin de Croix dans l'église
  • 16h00 Leuze St-Pierre La Grande Liturgie de la Passion
  • 17h30 Leuze St-Pierre La Grande Liturgie de la Passion
  • 19h00 Leuze St-Pierre La Grande Liturgie de la Passion

Samedi 3 avril – SAMEDI-SAINT – Dans l'attente de la Résurrection...

L'Eglise prie dans le silence près du tombeau de son Seigneur... Toutes les églises de l'unité pastorale seront ouvertes ; n'hésitez pas à vous y arrêter quelques instants...

Samedi 3 avril - La Vigile pascale

  • 19h30 – Leuze – La Vigile pascale

Dimanche 4 avril - Le Dimanche de Pâques

  • 8h30 – Leuze : Messe de Pâques
  • 9h30 – Leuze : Messe de Pâques
  • 10h30 – Leuze : Messe de Pâques – L'Adoration eucharistique est proposée après cette Messe et jusque 17h00.
  • 17h30 – Leuze : Messe de Pâques

passion 3111303 1920

UP de Marcimont

Horaire des célébrations de la Semaine Sainte et de Pâques

good friday 3243347 1920

UP Marie Porte du Ciel (Cuesmes-Flénu-Jemappes)

Dimanche des Rameaux

Messe avec bénédiction des Rameaux

Samedi 27 mars

  • Cuesmes – 18 h
  • Jemappes – 18 h

Dimanche 28 mars

  • Flénu – 9h30
  • Cuesmes – 11h
  • Jemappes – 11h

Célébration (et communion) avec distribution des Rameaux

Dimanche 28 mars

  • Cuesmes – 9h30
  • Jemappes – 9h30

Triduum pascal

Jeudi 1er avril, Jeudi Saint

  • Messe à 18h à Cuesmes et Jemappes

Vendredi 2 avril, Vendredi Saint

  • Chemin de Croix dans chaque paroisse, à 15h
  • Célébration à 18h à Flénu et à Jemappes

Samedi 3 avril, Samedi Saint

Vigile pascale à l'intérieur de l'église

  • Messe à Cuesmes et Jemappes à 18h

Dimanche 4 avril, dimanche de Pâques

  • Célébration à Jemappes et Cuesmes à 9h30
  • Messe à Flénu à 9h30
  • Messe à Cuesmes et Jemappes à 11h

Toujours 15 personnes par messe (célébration)
Ces informations peuvent évoluer en fonction des consignes sanitaires.

reading 3355263 1920

UP de Mons

SAINTE-WAUDRU

  • Dimanche 28 mars (Rameaux) 11h.
  • Jeudi Saint 18h.
  • Vendredi Saint 15h. Chemin de croix – 18 h. Office de la Passion
  • Samedi Saint : Veillée pascale 18h.
  • Dimanche de Pâques 11h. [messe télévisée en direct sur YouTube]

NOTRE DAME DE MESSINES

  • Dimanche 28 mars (Rameaux) 8h et 9h30
  • Jeudi Saint 18h
  • Vendredi Saint 15h Chemin de croix – 18h Office de la Passion
  • Samedi Saint : Veillée pascale 18h
  • Dimanche de Pâques 8h et 9h30

SAINTE-ELISABETH

  • Dimanche 28 mars (Rameaux) 18h
  • Jeudi Saint 18h
  • Vendredi Saint 15h Chemin de croix – 18h Office de la Passion
  • Samedi : Veillée pascale 18h
  • Dimanche de Pâques 18h

SAINT-NICOLAS

  • Rameaux (Samedi 27 mars) 18h
  • Jeudi Saint 18h
  • Vendredi Saint 15h Chemin de croix – 18h Office de la Passion
  • Samedi Saint : Veillée Pascale 18h
  • Dimanche de Pâques 11h à Epinlieu

EPINLIEU

  • Dimanche des Rameaux (28 mars) 11h
  • Dimanche de Pâques 11h

SACRE-CŒUR

  • Dimanche 28 mars (Rameaux) 11h
  • Jeudi Saint 18h
  • Vendredi Saint 15h Chemin de croix – 18h Office de la Passion
  • Samedi Saint : Veillée Pascale 18h
  • Dimanche de Pâques 11h

ST-MARTIN à GHLIN (sous réservation au 065 33 55 32)

  • Rameaux (Samedi 27 mars) 18h
  • Rameaux (Dimanche 28 mars) 9h30
  • Jeudi Saint 18h
  • Vendredi Saint 15h Chemin de croix – 18h Office de la Passion
  • Samedi : Veillée Pascale 18h
  • Dimanche de Pâques 9h30

ST-MARTIN à HYON

  • Rameaux (Samedi 27 mars) : de 17h30 à 18h45 : permanence avec distribution des rameaux et bref temps de prière
  • Rameaux (Dimanche 28 mars) : de 9h30 à 11h30 : permanence avec distribution des rameaux et bref temps de prière
  • Mardi 30 mars : de 16h30 à 18h : permanence avec distribution de rameaux
  • Jeudi Saint : à 16h, 17h et 18h : célébration des vêpres (sous réservation)
  • Vendredi Saint : 15h, 16h30 et 18h : chemin de croix (sous réservation)
  • Samedi Saint : Veillée pascale :
  • 19h : Liturgie de la lumière et de la Parole (sous réservation)
  • 20h : Liturgie baptismale et de la Parole (sous réservation)
  • 21h : Liturgie de la parole et de l'Eucharistie (sous réservation)
  • Dimanche de Pâques : de 9h30 à 10h45 : permanence avec bref temps de prière et communion

Pour s'inscrire aux différents temps à Hyon, cela vous est possible à partir du 29 mars via le site https://saintenoispascal.com ou par téléphone au 065 31 13 86 tous les jours de 16h30 à 18h00.

On ne peut s'inscrire qu'à 1 seul temps par jour pour laisser l'occasion à un maximum de fidèles de participer.

cross 3983452 1920

UP de Mouscron

Dimanche des Rameaux

Samedi 27 mars

  • 16h45 Mont-à-Leux
  • 16h45 Nouveau Monde
  • 18h00 Saint Barthélemy
  • 18h00 Risquons-Tout

Dimanche 28 mars

  • 8h15 Nouveau Monde
  • 9h30 Coquinie
  • 9h30 Risquons-Tout
  • 10h45 Tuquet
  • 11h00 Saint Barthélemy
  • 18h00 Saint Barthélemy

Triduum pascal

Jeudi Saint 1 avril

  • 16h45 Bon Pasteur du Nouveau Monde
  • 19h Saint Paul du Risquons-Tout
  • 19h Saint Antoine du Mont-à-Leux
  • 19h Saint Barthélemy

Vendredi Saint 2 avril

  • 15h00 Chemin de croix suivi de la vénération de la croix
    • Saint Barthélemy
    • Nouveau Monde
    • Mont-à-Leux
    • Tuquet
    • Coquinie
  • 15h Risquons-Tout : Office de la passion et de la mort du Seigneur
  • 18h30 Risquons-Tout : Chemin de croix suivi de la vénération de la croix
  • 18h30 Coquinie : office de la passion et de la mort du Seigneur
  • 18h30 Tuquet : office de la passion et de la mort du Seigneur

Samedi Saint 3 avril

  • 20h00 : veillée et eucharistie pascales
    • Saint Barthélemy (Centre)
    • Bon Pasteur (Nouveau Monde)
    • Sainte Famille (Tuquet)

Dimanche de Pâques 4 avril

  • 8h15 Nouveau Monde
  • 9h30 Coquinie
  • 9h30 Mont-à-Leux
  • 10h45 Tuquet
  • 11h00 Saint Barthélemy
  • 11h00 Risquons-Tout
  • 18h00 Saint Barthélemy

good friday 3281193 1920

UP de Péruwelz

Horaires des célébrations de la Semaine Sainte et de Pâques

Il est possible de vivre le sacrement de réconciliation tous les jours de 15h00 à 17h00 à la basilique de Bon-Secours.

passion 3111366 1920

UP des Prieurés

Dimanche des Rameaux

Samedi 27 mars

  • 18h : Seneffe et Sainte-Barbe

Dimanche 28 mars – Dimanche des Rameaux

  • 9h30 : St Gilles, La Hestre et Godarville
  • 11h : Chapelle, Manage, Arquennes (Messe diffusée)

Lundi 29 mars

  • Célébration pénitentielle communautaire par groupe de 15 personnes à St Gilles et Seneffe (de 18h00 à 19h00)

Mercredi 31 mars

  • Célébration pénitentielle communautaire par groupe de 15 personnes à Chapelle (de 18h00 à 19h00)

Triduum pascal

Jeudi 1er avril – Messe de la Cène du Seigneur

  • 19h : Manage ou Ste Barbe
  • 19h : Arquennes
  • 19h : Piéton
  • 19h : La Hestre

Vendredi 2 avril - Office de la passion du Seigneur

  • 19h : Godarville
  • 19h : Bellecourt
  • 19h : Petit Roeulx LN

Samedi 3 avril - Vigile pascale

  • 20h : Seneffe
  • 20h : St Gilles
  • 20h : Chapelle

Dimanche de Pâques 4 avril

  • 9h30 : Bellecourt et Bois de Nauwes
  • 11h : Bois d'Haine et Feluy (Messe diffusée)

N.B.: Les célébrations pénitentielles individuelles sont programmées 30 minutes avant les célébrations de jeudi, vendredi et samedi saints dans les Eglises où les offices religieux se tiennent. Ceux et celles qui le souhaitent ont la possibilité de se confesser également dans la matinée de ces jours du triduum pascal, de 10h00 à 11h00, auprès des prêtres résidents de leurs clochers respectifs.

Pour le dimanche des Rameaux, l'entièreté de la liturgie de ce jour se célèbre dans l'église, y compris la bénédiction des rameaux. On ne fera donc pas de procession dans les rues à l'extérieur. Si les paroissiens peuvent venir avec leurs propres bouquets de buis, et un surplus à partager.

Les clochers ont la liberté d'organiser le chemin de croix du vendredi saint à partir de 15h00 dans le respect des mesures sanitaires toujours en vigueur (le nombre des participants autorisés étant jusqu'ici inchangé, 15 personnes au maximum).

Plus de précisions

 

resurrection 5019790 1920

UP Saint-François à Mons-Est

Triduum pascal

Jeudi saint (1er avril 2021)

  • 19h à Harveng, Havré, Nimy-chapelle, Villers-St-Ghislain.

Vendredi saint (2 avril 2021)

  • Chemin de croix à 15h à Ciply, Ghislage, Nimy-église, St-Symphorien.
  • Célébration de la Passion à 19h à Nouvelles, Obourg, Maisières, Spiennes.

Samedi Saint (3 avril 2021)

  • Veillée pascale à 20h à Ciply, St-Denis, Nimy-église, Harmignies.

Le Dimanche de Pâques (4 avril 2021)

  • 9h : Maisières.
  • 9h30 : Nouvelles, Obourg, Villers-St-Ghislain.
  • 11h : Harveng, Havré, Nimy- chapelle, St-Symphorien.

way of the cross 2794704 1920

UP Sainte-Marie-Madeleine (Jumet)

Dimanche des Rameaux

Samedi 27 mars 2021

  • 17h30 : Rameaux à Try-Charly

Dimanche 28 mars 2021 : Dimanche des Rameaux

  • Messe dans tous les clochers aux heures habituelles du week-end.

Mercredi 31 mars 2021

  • De 15h à 18h, un prêtre sera disponible dans l'église de Gohyssart, à la place du Ballon, pour la confession individuelle.

Triduum pascal

Jeudi 1er avril 2021 : Jeudi Saint

  • Messe à 18h00 à la Docherie, à Heigne et à Houbois

Vendredi 2 avril 2021 : Vendredi Saint

  • Chemin de croix à 15h00 à Dampremy, à la Docherie, à Gohyssart et à Roux
  • Célébration de la passion à 18h00 à Dampremy, à la Docherie et à Roux

Samedi 3 avril 2021 : Samedi Saint

  • Vigile Pascale à 19h00 à Gohyssart, à Roux et à Try-Charly

Dimanche 4 avril 2021 : Résurrection du Seigneur

  • Messe dans tous les clochers aux heures habituelles du week-end.

cross 4471977 1920

UP Soignies-Le Roeulx

Horaire des célébrations de la Semaine Sainte et de Pâques

statue 5083257 1920

UP de Tertre

Sacrement de réconciliation

Célébration individuelle

  • Tertre (André Parent) , Saint-Ghislain (Longin Nteka) et Sirault (Andrzej Swiatek) le lundi 29 mars de 19h à 20h et le mercredi 31 mars de 10h à 11h

Triduum pascal

Jeudi saint

  • 19h à Hautrage centre & Sirault

Vendredi saint 

  • 19h à Hautrage centre & Sirault

Veillée pascale

  • 21h à Hautrage centre & Sirault

Jour de Pâques

  • 9h15 à Douvrain, Villerot & Tertre
  • 10h45 à Baudour, Hautrage Etat & Saint Ghislain

easter 735942 1920

UP de Tournai-Centre

Triduum pascal

Célébrations du jeudi saint (1er avril)

  • 11h : Célébration de l'Office des lectures par les ministres ordonnés, à l'église de Warchin
  • 19h : Messe à la cathédrale, Kain-Tombe, Notre-Dame Auxiliatrice, Saint-Jean, Saint-Paul

Célébrations du vendredi saint (2 avril)

  • 15h : Cathédrale, Froyennes, Sacré-Cœur, Saint-Brice, Saint-Maur

Célébrations de la veillée pascale, le samedi saint (3 avril)

  • 19h30 : Orcq, Saint-Brice, Saint-Paul, Warchin, Willemeau
  • 20h30 : Cathédrale

Célébrations du jour de Pâques (4 avril)

  • 9h : Saint-Jacques, Saint-Maur, Warchin
  • 10h : Cathédrale, Mont Saint-Aubert, Saint-Jean
  • 11h : Notre-Dame Auxiliatrice, Saint-Paul
  • 11h15 : Cathédrale, Saint-Quentin
  • 17h : Cathédrale, Notre-Dame de la Salette (rite byzantin)
  • 18h : Allain

Tous les horaires des offices de la Semaine Sainte et Pâques à la Cathédrale

hammelburg 2794714 1920

UP Tournai-Ouest

Horaire des célébrations de la Semaine Sainte et de Pâques

En plus des messes et célébrations habituelles de la Semaine sainte, l'UP propose cette année des célébrations inter-générations ouvertes à tous (sans eucharistie) :

Le week-end des Rameaux :

  • le samedi 27 mars à 15h/16h/17h à Marquain (3 célébrations)
  • le dimanche 28 mars à 15/16h/17h à Esplechin (3 célébrations)

Le Vendredi Saint :

  • le vendredi 2 avril à 18h/18h30/19h/19h30 à Templeuve (4 célébrations)

Pour plus d'explications sur ces célébrations inter-générations :
Voir leur newsletter hebdomadaire accessible sur le site : https://unitepastoraletournaiouest.be/ 

Dans la colonne de droite (sous la vidéo "Notre curé Augustin nous partage...") : cliquer sur la newsletter ECHOS & INFOS 21 mars – cliquer sur le lien en rouge "Cliquez ici" pour ouvrir la newsletter.

Afin de permettre à un plus grand nombre de personnes de participer, il est demandé de s'inscrire à l'avance en téléphonant aux contacts indiqués. (pour la plupart des célébrations)

jesus 4779543 1920

UP du Val d'Haine

DIMANCHE DES RAMEAUX. 2ère Collecte du Carême de partage

Samedi 27 mars

  • 17h45 : Chap. St Vaast : Père Ferdinand
  • 18h : Maurage : Père Roy
  • 18h : St Paul : Père Etienne

Dimanche 28 mars 

  • 9h : St Ghislain : Père Roy
  • 9h: St Vaast : Père Mario
  • 9h : Boussoit : Père Etienne
  • 10h30 : Trivières : Père Etienne
  • 10h30 : Strépy : Père Mario
  • 11h : Haine-St-Pierre : Père Roy
  • 18h : Bracquegnies: Père Ferdinand

Lundi 29 mars

  • 10h : Bracquegnies: Célébration pénitentielle suivie de l'eucharistie : P. Etienne et Emmanuel
  • 17h : Maurage : Célébration pénitentielle suivie de l'Eucharistie : Père Ferdinand et Roy

Mercredi 31 mars

  • 10h : Saint Pierre : Célébration pénitentielle suivie de l'eucharistie : Père Mario et Emmanuel
  • 17h : Eglise St Vaast : Célébration pénitentielle suivie de l'eucharistie : P. Etienne
  • 17h : Boussoit : Célébration pénitentielle suivie de l'eucharistie : P. Roy et Ferdinand

Triduum pascal

Jeudi 1 avril : Jeudi Saint - Ste Cène

  • 18h : Trivières : Père ROY
  • 18h : Boussoit : Père ETIENNE
  • 18h : Haine-st-Pierre : Père FERDINAND

Vendredi 2 avril : Vendredi Saint

  • 15h : St Ghislain : Père FERDINAND
  • 15h : Maurage : Père ROY
  • 15h : St Vaast : Père ETIENNE
  • 18h : Chemin de Croix : Etangs de Strépy, Parc du domaine de la Louve à saint Vaast et parc d'Haine-saint-Pierre

Samedi 3 avril : Samedi Saint - Veillée pascale

  • 18h : Maurage : Père FERDINAND
  • 18h : Chap. St Vaast : Père ROY
  • 18h : saint Paul : ETIENNE
  • 20h : Bracquegnies : Veillée pascale avec les jeunes : Père ETIENNE

Dimanche 4 avril : Dimanche de Pâques

  • 9h : St Ghislain : Père ETIENNE
  • 9h : St Vaast : Père FERDINAND
  • 9h : Boussoit : Père MARIO
  • 10h30 : Trivières : Père ROY
  • 10h30 : Strépy : Père MARIO
  • 11h : Haine-St-Pierre : Père ETIENNE
  • 15h : Bracquegnies : 2 baptêmes : Père ROY
  • 11h30 : Strépy : 1 bapteme : Père MARIO
  • 18h : Bracquegnies : Père ROY