Lebas Jacques

Identification

Titre
M. le Chanoine
Nom
Lebas
Prénom
Jacques
Pays de naissance
Belgique

Nécrologie

Date de décès
04/01/2014
Lieu de décès
Soignies
Avis nécrologique
Confions au Seigneur Mr le Chanoine Jacques Lebas, né le 04 octobre 1921 à Saint-Symphorien, ordonné prêtre le 29 juillet 1945 à Tournai. Professeur de philosophie à Bonne-Espérance, vicaire à Quiévrain (Saint-Martin), à Soignies (Saint-Vincent), aumônier des Dames Bernardines à Kigali (Ruanda), directeur spirituel au Collège Notre-Dame de Kitega (Urundi), curé à Harchies (Sainte-Vierge), curé-doyen à Solre-sur-Sambre (Saint-Médard) et à Gilly (Saint-Remy), directeur diocésain des Ouvres Pontificales Missionnaires, chanoine de la Cathédrale Notre-Dame de Tournai. Il est décédé le 4 janvier 2014 à Soignies, ses funérailles ont été célébrées le vendredi 10 janvier 2014 en la collégiale Saint-Vincent, à Soignies. L'inhumation a eu lieu dans le cimetière de Mons. Qu'il repose en paix.

Adresse Officielle

Pays
Belgique

Vie Paroissiale

Date d'ordination
29/07/1945
Lieu d'ordination
Tournai
Catégorie
Prêtre

Fonctions canoniques

Cette personne ne possède pas de fonction canonique.